Ano-ds74.ru

Журнал ДС-74
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Входят ли в отпуск праздничные дни

Входят ли в отпуск праздничные дни

Входят ли в отпуск праздничные дни?

Трудовое законодательство гарантирует всем работающим гражданам определенный период отдыха от каждодневной службы. Общая продолжительность отпуска составляет 28 дней, которые могут быть использованы частями в течение года. Кроме этого, некоторые категории работников имеют право на дополнительные дни отдыха, и для них отпускной период может быть более длительным, чем для большинства трудящихся (к примеру, 54 дня отпуска для педагогов).

Порядок, в соответствии с которым сотрудники поочередно уходят в отпуск, определяется заранее путем согласования между работниками и работодателем дат отдыха в графике отпусков. График отпусков составляется и утверждается не позже чем за 14 дней до наступления обсуждаемого в нём года.

Отпускной период оплачивается работодателем в размере средней зарплаты работника за прошедший год. Выплата должна быть полностью перечислена не позднее чем за 3 дня до начала отпускного периода.

Законодательное регулирование

Кодекс содержит в себе все разъяснения

В Трудовом кодексе РФ четко расписано, входят ли праздничные дни в отпуск или нет и оплачиваются ли они, а также можно ли вообще брать отпуск в праздники.

Работник, собирающийся в отпуск, должен обязательно выяснить, не будет ли в этом периоде дней, официально признанных праздничными. Если таковые все же есть, следует учитывать, что они не входят в общий отпуск. Но и оплаты за это время ждать не стоит. Все это подробно описано в российском Трудовом законодательстве, а именно в 120 статье.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Официальный список праздников можно увидеть в 112 статье ТК РФ. При этом в российском законодательстве указано, что отдельные субъекты Российской Федерации имеют право устанавливать дополнительные праздники. Чаще всего это религиозные события.

Такое право дано субъектам Федеральным законодательством. Подробно об этом можно прочитать в 125-ФЗ в статье 4 пункте 7.

Читать еще:  Дни в счет отпуска как оплачиваются

В российском Трудовом законодательстве также имеется информация о том, как учитывают и оплачиваются выходные дни. Этот вопрос регулируется 120 статьей ТК.

Здесь говорится о том, что выходные дни в обязательном порядке включаются в общий отпускной период. Соответственно, они должны правильно оплачиваться.

От чего зависят отпускные

Сумма отпускных зависит, в том числе, от того, были у вас стимулирующие выплаты или нет. Если вы хорошо потрудились и заработали премию, то и отпускные будут выше. Каждый день отдыха оплачивается не по фиксированной в организации ставке, а в зависимости от среднего заработка сотрудника. Вашу зарплату за год суммируют (сюда входит оклад и премиальные) и делят на 12 месяцев. Полученный результат делят на 29,3 – среднемесячное число календарных дней. Так получается сумма, которую вам будут начислять каждый отпускной день. Помним, что праздничные дни не оплачиваются.

Поэтому в том случае, если ожидается крупная премия, лучше потерпеть до получки и только потом уходить на отдых – отпускных, ввиду недавнего бонуса, начислят больше. Стоит принять во внимание и то, что, если вы в этом году уже брали отпуск или уходили на больничный, отпускное пособие будет значительно ниже. Больничные и отпускные не учитываются при расчете среднемесячной зарплаты.

Оплата праздников при сменном графике работы

Работа в субботу и воскресенье на непрерывно действующих предприятиях и при суммированном учете оплачивается в обычном порядке. Это объясняется тем, что человек получает выходные в другое время. (См. Также «Суммированный учет рабочего времени: общие правила и отдельные тонкости»).

Что касается нерабочих праздничных дней, то они, по мнению чиновников Роструда, должны оплачиваться в двойном размере, несмотря на то, что работник трудился в этот день в соответствии со своим графиком. При этом права на предоставление другого дня отдыха в данном случае сотрудник не имеет, поскольку работа осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени. Однако если работа в праздничный день не включалась в норму рабочего времени, то с согласия работника денежная компенсация может быть заменена на отгул, а отработанный праздник оплачивается в одинарном размере.

Читать еще:  Как выбрать бандаж для беременных

Обратите внимание: при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

Можно ли оформить отпуск только на рабочие дни

Сотрудник стремится по максимуму использовать законные 28 календарных дней и не хочет дни отпуска тратить и так на официальные выходные (суббота и воскресенье), можно ли так оформить отпуск, чтобы эти дни не учитывались. Представьте, если все 28 дней были оформлены только на рабочие дни, то отдыхать можно было около 1,5 месяца в год, правомерно ли это?

ТК РФ делает акцент на том, что одна часть отпуска должна содержать в себе непрерывно 14 дней отдыха. То есть на остальные 14 дней вы можете рассчитывать так, как вам захочется. Никаких поправок более Трудовой Кодекс не несет. То есть при желании 14 дней могут превратиться в еще 3 недели отдыха в году, правда, не подряд.

Оформляя отпуск с понедельника по пятницу, вы получаете отпускные за 5 дней и 2 официальных выходных. Это законно. В любом случае все заявления на отпуск рассматриваются отделом кадров или руководителем, и он вправе отказать в таком дроблении или предложить альтернативный вариант.

Как официально устроенный гражданин РФ вы можете:

  1. Рассчитывать на 28 дней отпуска в году.
  2. Одна часть отпуска должна состоять из 14 дней.
  3. Праздничные дни, попадающие на дни отпуска, автоматически увеличивают его срок, на количество нерабочих дней.
  4. Оплатить отпуск вам обязаны за 3 рабочих дня до начала отпуска.
  5. Согласовать отпуск с отделом кадров или руководителем необходимо за две недели до его начала.

Используйте свое право на отдых:

  1. Заблаговременно напишите заявление и отдайте его руководителю или в отдел кадров.
  2. Вы можете в конце года запланировать дни отпуска и предоставить даты руководителю для согласования.
  3. Законные 28 дней вы можете использовать как разово, так и дробно.

Калькулятор и деньги

Если ваш работодатель отказывает вам в отпуске более 2-х лет подряд или предоставляет только половину отпуска, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию. Всегда подтверждайте ваш отпуск или отказ от него письменно, чтобы при необходимости иметь под рукой все необходимые документы.

Читать еще:  Выплаты беременной работающей женщине в 2022 году

Расчет дней отпуска в январе 2021

Январь – самый короткий месяц по общему числу рабочих дней. С 1 по 8-е число – это праздничные нерабочие дни (ст. 112 ТК РФ). Они не включаются в число календарных дней отпуска, согласно ст. 120 ТК РФ, поэтому отдых, выпадающий на первую декаду года, продляется на количество дней, совпавших с ними.

Пример 1

Сотрудник уходит в отпуск на 14 календарных дней. Согласно приказу отдых начинается с 1 января 2021 г. Так как нерабочие праздники не включаются в общее число календарных отпускных дней, отдых продлится на 8 дней дольше за счет праздничных 1-8 января. Поэтому в отпуске сотрудник будет находиться по 22.01.2021 г. включительно.

Выходные дни (суббота и воскресенье – 9 и 10 января) не являются праздниками, а значит, учитываются в общем количестве дней отпуска.

Дополнительный «боевой» отпуск

Отдельным категориям граждан и пострадавшим участникам Революции Достоинства предоставляются дополнительные отпуска (ст. 16 2 Закона об отпусках).

Такой отпуск не является ежегодным отпуском, поскольку он не прописан в соответствующем разделе Закона об отпусках, посвященном ежегодным отпускам, а также он не включен в вид ежегодных отпусков в ст. 4 Закона об отпусках. С этим соглашается Минсоцполитики в своем письме от 04.08.2016 г. № 430/13/116-16.

Как считать? Период этого отпуска не увеличивается на количество праздничных/нерабочих дней, которые пришлись на него.

Как оплачивать? Отпускные выплачивают за все дни этого отпуска, в том числе и за праздничные/нерабочие дни.

Как табелировать? В табеле учета использования рабочего времени весь период такого отпуска (учитывая праздничные дни, которые пришлись на этот период) помечают обозначением, которое используется в учреждении для отражения такого дополнительного отпуска, который предоставляется в соответствии со ст. 16 2 Закона об отпусках.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector