Ano-ds74.ru

Журнал ДС-74
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка

Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка?

Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка

Вопрос о том, может ли мать проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка, особенно актуальный в случае развода родителей, если принимается решение оставить малыша с отцом.

В результате расторжения брака, детей нельзя оставить без жилья, но с взрослыми членами семьи дела обстоят по-другому.

Следует тщательно разобраться, какие права есть у бывшей жены, относительно использования дома или квартиры, где живут муж и ребенок.

Конституция

Конституция Российской Федерации устанавливает общие положения об образовании, которые действуют на территории всей страны. Этому посвящена статья 43.

Что это значит

В Конституции право на образование признано естественным и неотъемлемым в числе других прав и свобод человека. Образование можно получать бесплатно на конкурсной основе — даже в вузах. Конституция отмечает, что ребёнок должен освоить как минимум 9 классов школьной программы. В обязанности родителей по воспитанию и образованию детей входит это обеспечить.

Федеральные государственные образовательные стандарты, которые упоминаются в пятом пункте, представляют собой совокупность обязательных требований к образованию различных уровней — от детских садов до высших учебных заведений. Их можно сравнить с нормативами в спорте или ГОСТами для продуктов. По ним пишут учебники и методички, определяют, сколько времени уделить тому или иному предмету, решают, как проводить аттестации и какие задания будут на ЕГЭ. Иначе говоря, Стандарты — это фундамент образовательного процесса.

Кто имеет право жить в чужой квартире без регистрации

Кто имеет право жить в чужой квартире без регистрации

Фото: АГН Москва

Братьев, сестёр, опекунов, попечителей и подопечных собственника жилья освободили от административной ответственности за проживание в квартире родственника без регистрации. Такой закон, подписанный Президентом России Владимиром Путиным, опубликован на портале правовой информации 17 февраля. «Парламентская газета» рассказывает, кто ещё может обитать на жилплощади без прописки и в течение какого срока.

Не опоздай, или заплатишь

Часто обстоятельства складываются так, что человек прописан в одном месте, а проживает по другому адресу — например, в квартире друга или арендодателя. Однако по закону просто так длительное время находиться на чужой территории нельзя — согласно постановлению Правительства №713 все россияне обязаны регистрироваться по месту пребывания или по месту жительства в органах регистрационного учёта.

Согласно закону о праве граждан на свободу передвижения, если человек живёт временно, то ему предоставлено 90 дней на регистрацию, а если переехал в новую квартиру — всего 7 дней. Если в эти сроки не уложиться, то жильцы-нелегалы заплатят штраф в 2-3 тысячи рублей, наниматели или собственники жилья — 2-5 тысяч рублей, юрлица — 250-750 тысяч рублей. Ещё выше штрафы в Москве и Санкт-Петербурге. Там они составляют 3-5 тысяч рублей для граждан, 5-7 тысяч рублей для физлиц, 300-800 тысяч для юрлиц. Выявить нарушителей могут, например, участковые во время рейда по квартирам.

Читать еще:  Договор авторского заказа на озвучивание фильма (видеоролика)

С кого не спросят по закону

При этом, как сказано в одном из примечаний к КоАП, некоторые граждане могут проживать в другом доме и без прописки. Это, например, те, кто зарегистрирован в жилище, расположенном в населённом пункте одного региона. Зарегистрированные в Московской области могут беспрепятственно находиться в Москве, а жители Ленинградской области — в Санкт-Петербурге. Точно так же севастопольцы без регистрации могут проживать в любом городе Крыма, а люди из разных городов Крыма — в Севастополе.

Читайте также:

От регистрации также освобождены те, кто приехал на отдых в гостиницу, санаторий, пансионат, если непрерывный срок их пребывания не превышает 90 дней. Не распространяется административная ответственность и на супруга собственника жилья, его детей, в том числе приёмных, родителей, бабушек, дедушек, внуков. Теперь в этот список ещё включили родных братьев, сестёр, подопечных, попечителей и опекунов собственника.

Как пояснял ранее «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин, поправки в законодательство устранят неопределённость, вызванную неоднозначным регулированием схожих правовых отношений.

Как избежать наказания

Если лицо, не имеющее регистрации, живёт в чужой квартире, например, всего неделю, а участковый это обнаружил и составил административный протокол, то свою невиновность можно доказать. Если дело дойдёт до суда, то необходимо предоставить документы, указывающие, что данное лицо находится в гостях относительно недолго. Это могут быть билеты на поезд или самолёт, датированные не позднее, чем три месяца назад, квитанции из гостиницы, штрафы ГИБДД из другого города и прочее.

НУЖНО ЛИ САМОМУ РЕБЕНКУ УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА?

Пары, которые предпочитают не регистрировать свой брак официально, должны помнить, что мужчина не имеет отцовских прав до тех пор, пока не станет отцом юридически, то есть не пройдет через процедуру усыновления.

Если же мать регистрируется как мать-одиночка, ребенок лишается права носить фамилию отца, наследовать его имущество после его смерти.

Кроме того, отказываясь оформлять отцовство юридически, вы лишаете ребенка бабушек и дедушек.

Юридически они ему не родственники, а значит и на наследство по закону (в случае смерти биологического отца ребенка раньше своих родителей) ребенок претендовать не может. Если мама ребенка жила с биологическим отцом ребенка в сожительстве, а бабушки и дедушки захотят оставить наследство своему внуку, сделать это можно лишь с помощью завещания. Поэтому следует узаконивать отношения хотя бы ради благополучия детей.

Читать еще:  Возврат денег за товар оплаченный банковской картой

Причина, по которой женщине необходимо установление отцовства в отношении ребенка, понятна. Это алименты. Они могут быть взысканы только с отца, который юридически оформлен. Я видела среди своих клиентов незамужних женщин, которые сначала сами категорически не хотели вписывать отца ребенка, даже если он на это был готов пойти добровольно. Якобы для более легкого оформления виз для выезда за пределы РФ (не надо получать согласия отца), либо потому, что они были уверены в отцовских качествах отца ребенка и надеялись, что биологический отец никогда не оставит ребенка без обеспечения. Иногда бывает и так. Но бывает и по-другому, когда через несколько лет гражданский союз распадается. Не секрет, что и за некоторыми вписанными отцами приходится «гоняться», чтобы они платили алименты. Что уж тут говорить, если биологический, но не оформленный отец прекращает содержать ребенка. Вот тут и возникают проблемы, решение которых начинается в судебном порядке не со взыскания алиментов, а с установление отцовства в судебном порядке.

Многие не согласятся, сказав, что хороший гражданский брак гораздо лучше, чем плохой официальный. Вероятно, но для женщины и мужчины, не для ребенка в таком союзе. И помните, что такая семья, кроме юридических проблем, может столкнуться с проблемами психологического характера – это неуверенность ребенка в стабильности союза.

Права родителей после развода

Семейный кодекс РФ определяет и регулирует права отца и матери после расторжения брака.

Каждая из сторон имеет право:

  • На получение информации о ребенке.

Каждая из сторон вправе получать информацию, касающуюся малыша. Например, состояние его здоровья, успехи в школе, повседневная деятельность. Отказ от предоставления данных возможен только при условии угрозы жизни и здоровью ребенка.

  • Право на свободное общение.

Отец или мать вправе посещать ребенка в удобное время и проводить с ним неограниченное количество времени. Даже в том случае, когда по решению суда малыш остался с мамой, это не дает ей каких-либо прав на установление ограничений общения с отцом. Вторая сторона может принимать активное участие в вопросах воспитания, лечения и обучения ребенка наравне с другой. Оспорить или ограничить данные права возможно только в судебном порядке.

Читать еще:  Как правильно реагировать на оскорбления

Также свое право на общение с ребенком родитель может отстоять в суде в случае, если бывший супруг препятствует общению.

  • Право отказа или согласия на выезд за территорию страны.

Данное право родителей не регулируется Семейным кодексом. Но на основе закона о въезде и выезде в страну отец и мать вправе определять местонахождение ребенка, а также осуществлять контроль за его перемещением вне страны.

Права отца на ребенка после развода.

Как часто отец может видеть ребенка после развода читайте тут.

Право реализуется:

  • При переезде малыша с одним из родителей на постоянное место жительства за пределы государства;
  • При поездке за границу без сопровождения одного из родителей.

Но стоит учитывать, что право не распространяется на случаи, когда ребенок в сопровождении второй стороны едет с целью временного пребывания за пределы РФ (отпуск).

Один из родителей так же вправе не дать свое согласие на изменение фамилии ребенку.

Помощь адвоката об ограничении общения с ребенком

В судебных спорах связанных с правами ребенка Вам может понадобиться помощь адвоката по семейным делам. И мы с огромным удовольствием и не меньшим профессионализмом готовы оказать ее на любых стадиях разбирательств, начиная от консультации и заканчивая исполнением судебного акта.

В рассматриваемых судебных спорах очень важно собрать полную доказательную базу и на основании нее подготовить грамотное заявление в суд.

Не стоит пренебрегать этим советом, поскольку речь идет о ребенке, а бесстрастно защитить его права самостоятельно порой очень трудно.

Что предпринять матери, чтобы отстоять свои права

В таких случаях надо заказать экспертизу у независимых экспертов и предоставить ее результаты в суд. Имеет смысл получить положительный отзыв с места работы, заручиться показаниями свидетелей (соседей, учителей в школе и т.п.) о том, что она выполняет свои родительские обязанности, сделать справку о доходах, собрать документы о праве собственности на квартиру. Нелишним будет привлечь людей, готовых подтвердить, что супруг не участвует в воспитании общих детей.

Если ребенку исполнилось 10 лет, суд опрашивает его наравне с взрослыми, уточняя, с кем он хочет остаться при разводе – и в обязательном порядке принимает во внимание его ответ. Детей, не достигших 10 лет, опрашивают представители органов опеки и попечительства.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector