Ano-ds74.ru

Журнал ДС-74
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Документы для регистрации ребенка по месту жительства в Крыму

Документы для регистрации ребенка по месту жительства в Крыму

При появлении на свет новорожденного вслед за приятными заботами перед родителями встают вопросы касательно регистрации ребенка в ЗАГСе, а также прописки (регистрации ребенка по месту жительства) новоиспеченного члена семьи.

Прежде всего речь пойдет о необходимости регистрации ребенка по месту жительства. Согласно законов Российской Федерации несовершеннолетние дети не достигшие четырнадцатилетнего возраста обязаны проживать на жилплощади родителей (или одного из них, если родители проживают раздельно).

Документы для регистрации ребенка на территории Крыма

Современные реалии

Казалось бы, для чего ребенку прописка, если он еще не обладает полной правоспособностью и дееспособностью, не может самостоятельно обращаться в различные инстанции и представлять свои интересы? Вообще, в статье 2 Закона Украины «О свободе перемещения, свободе выбора места жительства», дается исчерпывающая оценка значимости института регистрации как такового. Исходя из норм данного закона, наличие регистрации, а также ее отсутствие не должно являться условием для реализации свобод граждан и законных прав. Но существуют подзаконные нормативные акты, действующие в государстве, о которых не нужно забывать заботливым родителям. Вопрос, как прописать ребенка в квартиру, регулируется законодательством. Поэтому оформить прописку ребенка при рождении необходимо в порядке, установленном законом, ведь дети также являются гражданами Украины. Без регистрации места жительства достигнуть реализации прав малыша в полной мере не возможно. Она понадобится при постановке на учет в поликлинике, для оформления в детский сад, школу или другое детское учреждение.

Регистрация новорожденного по месту проживания не только является его правом, гарантированным законом, но и обязанностью родителей малыша. Правильная, своевременно проведенная процедура позволит максимально использовать предоставляемые государством Украины возможности.

Кроме того, прописка новорожденного дает возможность своевременно передать персональные данные в органы соцзащиты населения. Данное нововведение Украина установила с 10 октября 2013 года.

Список документов для регистрации ребёнка

Список требуемых регистратором бумаг варьируется от возраста чада, его дееспособности и отношений между родителями.

Процедура прописки не облагается пошлиной, а возможные затраты связаны лишь с получением некоторых бумаг, не связанных с представителями миграционной службы. При подаче документов необходимо предоставить их оригиналы, которые будут изъяты для проверки. При приёмке составляется расписка, подтверждающая нахождение оригиналов в паспортном столе, тер. представительстве МВД.

Как прописать новорожденного или ребенка до 14 лет

После появления ребенка на свет родителям дается месяц на получение свидетельства о рождении, а затем еще семь дней, чтобы прописать ребенка. Если это не будет сделано, их могут оштрафовать на сумму до 5 тыс. руб.

Читать еще:  Куда жаловаться на такси и как это сделать

Фото:Shutterstock

С точки зрения законодательства ребенок до 14 лет может быть прописан лишь там, где зарегистрированы его родители. Для того чтобы прописать его у кого-то еще, например у бабушки или дяди, придется оформить опекунство.

Получится ли прописать новорожденного без согласия его папы.

Сразу стоит отметить, что если отец установлен официально, без его согласия ничего не получится.

Но в некоторых ситуациях согласие папы все же не нужно:

  • отец скончался либо признан таковым по судебному решению,
  • отца признали безвестно пропавшим,
  • отец является недееспособным,
  • отца лишили прав родителя,
  • отец в соответствие с судебным решением может угрожать здоровью и жизни новорожденного либо его матери,
  • отец находится в тюрьме,
  • отец является срочным военнослужащим. (А в случае с контрактной службой потребуется согласие).

В данных ситуациях необходимо заранее подготовить документ, указывающий на наличие одного из этих обстоятельств.

Возможно ли прописать новорожденного в муниципальную квартиру.

в какой срок требуется прописать новорожденного

Когда речь идет о регистрации ребенка, форма собственности не играет роли. Но нужно помнить, что если родителей по каким-то причинам будут выселять, их выгонят вместе с детьми.

Кроме этого, нужно знать, что если родители официальные собственники жилого помещения, выселить их вправе только в случае ущемления соседских свобод либо правил проживания. Когда папа с мамой не собственники, возможны и другие причины.

В ситуации, когда родители живут в квартире по соц. найму, прописывая ребенка, они должны уведомить об этом уполномоченное учреждение — жилинспекцию либо опеку.

Муниципальную квартиру разрешено приватизировать. Но если не выполнять все условия договора соц. найма, в приватизации могут отказать.

Важные нюансы

Максимальный срок, в течение которого новорожденный малыш должен быть зарегистрирован в квартире, в законодательстве нигде не указан, а значит, казалось бы, не стоит бояться штрафов и прочих санкций. Однако есть и норма о том, что регистрацию при переезде на новое место жительства надо получить в недельный срок, собственно, ребенок не является в этом случае исключением и возможно, родителям придется платить штраф. Ну и, разумеется, без прописки нельзя получить ни пособия, ни льготы, связанные с прибавлением в семействе.

Родители, не проживающие вместе, сами выбирают, с кем будет зарегистрирован младенец. Однако, прописать его у других родственников, включая родных бабушек и дедушек, нельзя. Чтобы зарегистрировать малыша у них, родителям придется оформлять отказ, а родственникам, соответственно, оформлять опекунство, только таким образом можно решить вопрос прописки ребенка там, где этого требуют обстоятельства.

Читать еще:  Защита права собственности. Способы защиты права собственности

Порядок регистрации рождения ребёнка в различных сложившихся ситуациях

В каких случаях брак считается прекращённым?

Брак прекращается вследствие смерти или объявления в судебном порядке умершим одного из супругов. При жизни супругов брак может быть расторгнут судом по заявлению одного из супругов. Брак считается прекращённым со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. Признание в судебном порядке супруга безвестно отсутствующим не влечёт за собой прекращение брака, поэтому в этом случае ребёнок регистрируется как рождённый в браке. Брак может быть расторгнут в отделе ЗАГС по заявлению обоих супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.

При регистрации рождения ребенка у матери, которая в браке не состояла или с момента прекращения брака прошло более десяти месяцев, если не имеется совместного заявления родителей или решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка в записи акта о рождении производится по фамилии матери, собственное имя и отчество — по указанию матери ребенка, национальность отца — по национальности матери. Другие сведения об отце ребенка в запись акта о рождении не вносятся. В этом случае мать имеет статус, как принято говорить, «одинокой матери». Нередки случаи, когда «одинокие матери» хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоял прочерк. Доводим до сведения, что прочерк в графе «отец» как в записи акта о рождении, так и в свидетельстве о рождении ребенка не ставится. В соответствии со ст. 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье установлен четкий порядок внесения сведений об отце, который требует от матери, не состоящей в браке указать собственное имя и отчество отца ребенка.

При наличии в той же ситуации совместного заявления родителей или решения суда об установлении отцовства производится регистрация рождения ребёнка и установления отцовства. В этом случае права и обязанности родителей возникают только в отношении ребёнка. Мать утрачивает статус «одинокой матери» несмотря на то, что не состоит в зарегистрированном браке с отцом ребёнка.

В органах загса можно одновременно зарегистрировать рождение ребёнка, установление отцовства и заключение брака.

Нередки ситуации, когда мать ребёнка заявляет о рождении ребёнка от другого лица, но не супруга (бывшего супруга). В этом случае в запись акта о рождении сведения об этом лице в качестве отца ребенка вносятся только после регистрации установления отцовства этим лицом и при наличии письменного заявления супруга (бывшего супруга), если с момента расторжения брака до момента рождения ребенка прошло не более десяти месяцев) матери ребёнка о том, что он не является отцом ребенка, заявления матери ребёнка о том, что её супруг (бывший супруг) не является отцом её ребёнка. Если хотя бы одно заявление отсутствует, то ребёнок регистрируется как рождённый в браке и супруг (бывший супруг) матери ребёнка записывается его отцом. В этом случае гражданин, записанный в качестве отца ребёнка, или гражданин, требующий признания его родителем ребёнка, вправе оспорить произведённую запись в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведённой записи.

Читать еще:  Как следует вести журнал регистрации исходящей корреспонденции?

В случае, если супруг (бывший супруг) матери ребенка не может лично явиться в орган загса для подачи заявления, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, его подпись на заявлении может быть засвидетельствована в органе загса или нотариальной конторе по месту жительства.

Заявление о регистрации рождения ребёнка должно быть сделано не позднее трёх месяцев со дня его рождения. Заявление может быть сделано в устной или письменной форме.

В письменной форме подается заявление

  • Если собственное имя, которое дается ребенку, является редко употребляемым либо не указано в словарях (справочниках) личных имен, либо ребенку дается два собственных имени;
  • Если родители ребенка имеют разные фамилии;
  • При регистрации рождения ребенка по заявлению матери, не состоящей в браке;
  • При регистрации рождения ребенка по заявлению лиц, не являющихся родителями;
  • Если хотя бы один из родителей является иностранным гражданином или лицом без гражданства;
  • В иных случаях по желанию заявителя.

Регистрация рождения производится в органах загса по месту рождения ребёнка или по месту жительства родителей либо одного из них.

При регистрации рождения ребёнка по месту жительства родителей (родителя), а не по месту рождения ребёнка, местом рождения ребёнка указывается место жительства родителей (родителя).

Регистрация рождения ребёнка у родителей (одного из них), не достигших восемнадцатилетнего возраста, совершается в обычном порядке. При этом согласие родителей (опекунов) несовершеннолетних отца или матери ребёнка на регистрацию рождения ребёнка не требуется.

На основании записи акта о рождении выдается свидетельство о рождении ребенка и справка для получения пособия в связи с рождением ребенка.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector