Ano-ds74.ru

Журнал ДС-74
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Имеет ли право опекун на наследство опекаемого

Имеет ли право опекун на наследство опекаемого?

После смерти гражданина возможны два пути получения наследства:

  • по завещанию, когда наследодатель при жизни оставил нотариально заверенное волеизъявление, в котором указал, как он желает распределить свое имущество. При этом он свободен в своем выборе, и может оставить собственность, кому пожелает, даже государству;
  • согласно законодательству, если завещание не было оставлено, либо наследодателем разделено не все имущество. В такой ситуации претендовать на собственность умершего имеют право только его близкие и дальние родственники в порядке очередности, установленной ГК РФ.

Относится ли опекун к категории наследников опекаемого, если да, то когда он может претендовать на часть имущества умершего? Если после ознакомления с материалом, у вас останутся или появятся вопросы, то вы можете позвонить на горячую линию агентства «Правосфера» и проконсультироваться с компетентным специалистом.

Важные термины

/>Правоотношения между опекуном и опекаемым, касающиеся имущества, урегулированы законодателем и являются продолжением правового статуса последних.

К подопечным относятся граждане, признаваемые государством полностью недееспособными и лишенные, в связи с этим возможности, индивидуально осуществлять какие-либо сделки в отношении принадлежащего им имущества. К рассматриваемой категории лиц относятся:

  1. Дети, которым не исполнилось 14 лет;
  2. Совершеннолетние граждане, признанные судом недееспособными, в связи с имеющимися у них психическими заболеваниями, препятствующими им адекватно воспринимать действительность.

Опекуном выступает дееспособное лицо, в обязанность которого входит осуществление заботы над подопечным, обеспечение ему нормальных жизненных условий, а также представление его интересов в различных государственных органах и в суде.

Принятие решения о назначении конкретному лицу опекуна возложено на органы опеки и попечительства. При этом приоритетом пользуются близкие родственники лица, нуждающегося в постоянной поддержке:

  • бабушки и дедушки;
  • старшие братья и сестры.

Выдержки из наследственного права

Статьи 1142–1145 Гражданского кодекса РФ оговаривают список лиц, имеющих право претендовать на право быть опекуном. Переход прав собственника на наследственное имущество на основании завещания производится, невзирая на очередность родственников. Единственное условие – передать собственность подопечный решил еще до того, как стал недееспособным лицом. Иначе такой документ признается недействительным (ничтожным).

Читать еще:  Какие документы нужны ИП для грузоперевозок

Вышеупомянутые статьи ГК РФ предполагают классификацию категорий очередности на право получить наследство в такой последовательности:

  1. Сыновья и дочери погибшего, его супруг(а).
  2. Родные братья и сестры, их потомки.
  3. Дедушка с бабушкой, если приходятся таковыми родителям.
  4. Дядя с тетей, бабушка с дедушкой родителей и их дети.
  5. Внук брата или сестры мамы или папы.
  6. Правнуки и прочие дальние родственники.
  7. Законные супруги родителей, которые не являются кровными родственниками.

Если нужно разобраться в генеалогическом древе семейства и это вызывает сложность, всегда можно проконсультироваться у специалистов. Чтобы задать вопрос, заполните форму интерактивной связи с юристом. Все родственные отношения доказываются документально. Неофициальные взаимоотношения не дают право претендовать на имущество. Как видно из перечня очередей наследников, опекун, будучи законным представителем, не включен в него.

Это не родственник, и поэтому в данной ситуации пользуются другими способами получить право распоряжаться наследством. Еще один нюанс законодательства – весь порядок в один миг меняется, если имущество подопечного передается на основании завещания. Такое возможно, если наследство оформлялось при жизни, в период, когда умерший еще был дееспособным.

Права опекунов (попечителей) на имущество опекаемых (подопечных)

Все права и обязанности лиц, назначенных опекунами и попечителями предусмотрены в Гражданском кодексе РФ (статьи 31-40) и ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве».

В пункте 1 статьи 17 ФЗ сказано, что ни опекуны (попечители), ни опекаемые (подопечные) не имеют никаких прав на имущество друг друга. Исключение составляет право бесплатного пользования имуществом с согласия владельца или с разрешения органа опеки и попечительства.

Кроме того, в обоих законодательных актах (пункт 1 статьи 21 ФЗ РФ и пункт 2 статьи 37 ГК РФ) предусмотрено, что без разрешения органа опеки и попечительства опекун не может совершать сделки (а попечитель – давать разрешение на совершение сделок) об отчуждении имущества подопечного (дарение, продажа, обмен), о сдаче в аренду, о передаче под залог, о разделе.

В пункте 3 статьи 37 ГК РФ закон лишает опекунов (попечителей) права заключать сделки с опекаемыми (подопечными) за исключением передачи последним имущества в дар или бесплатное пользование.

Читать еще:  Закон о декларировании доходов и имущества

Эти положения закона указывают на то, что имущество опекаемого (подопечного), в том числе, полученное последним по наследству, не может перейти в собственность опекуна (попечителя) и третьих лиц, без разрешения органа опеки и попечительства.

Но прямого указания на возможность или невозможность наследования – в законе нет. Какие же шансы у опекуна (попечителя) на наследство после смерти опекаемого (подопечного)?

Права подопечного после смерти опекуна

Закон относит несовершеннолетнего или недееспособного подопечного к иждивенцам покойного. Поэтому они вступают в наследство вне зависимости от способа наследования.

Возможные варианты:

    происходит в порядке очереди. Первыми вступают в права дети, родители, супруги. После них идут братья и сестры и т. д. Подопечный вступает в наследство совместно с наследующей очередью, как иждивенец. Он имеет право на долю, равную долям других получателей.
  1. Изменить привычный порядок можно при помощи завещания. Наследник может отписать свое имущество любому человеку. Например, партнеру по бизнесу, соседу по даче или племяннику. Подопечный также может быть наследником опекуна по завещанию.

Даже, если гражданин желал лишить опекаемого доли в наследстве, предусматривается ограничение – обязательная доля наследства. Она полагается малолетним детям, нетрудоспособным родителям или иждивенцам наследодателя. Подопечный имеет право на ½ долю от имущества, которое он бы получил по закону.

Распоряжение имуществом опекаемого

До смерти подопечного всем его имуществом, в том числе и доходами, согласно ст. 37 ГК, распоряжается его опекун. Выполнение распорядительных функций осуществляется исключительно в интересах опекаемого и учитывая его мнения, если он в состоянии его выразить.

Согласно ст. 18 ФЗ «Об опеке и попечительстве», куратор обязан заботиться о поступившем в распоряжение имуществе как о своем собственном, не допускать его сокращения и способствовать получению от него прибыли.

Однако при выполнении своих функций опекун не вправе отчуждать вверенное ему имущество по любым возмездным и безвозмездным договорам, сдавать его в аренду или в заем, а также совершать любые действия, которые приводят к уменьшению имущественной массы, если на то нет разрешения со стороны органа опеки.

Читать еще:  Договор аренды нежилого помещения образец типовая форма скачать бесплатно без регистраци

Так как имуществом опекаемого распоряжается его опекун, ст. 25 ФЗ «Об опеке и попечительстве» требует от него ежегодно сдавать в надзорные органы отчет о состоянии имущества подопечного, итог использования и управления им.

Имущественные права

В ГК РФ указаны не только права, но и обязанности тех, кто назначен попечителями или опекунами. Особенно внимательно стоит вчитаться в статьи 31-40 и ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве». В ст. 17, пункт 1 ФЗ чётко обозначено, что опекун или попечитель, опекаемый или подопечный не могут владеть имуществом друг друга. Но тут есть исключение — это согласие владельца (либо «да», полученное в бумажном виде от органов опеки) на использование имущества.

Плюс, в ст. 21 ФЗ пункт 1 и ст. 37 ГК пункт 2 указано, что для совершения сделок опекуном (попечителем) с имуществом опекуна (подопечного), будь то продажа с обменом, дарением, залогом, сдачей в аренду и пр., не могут происходить без подтверждения со стороны органов. Лишение права совершать подобные сделки с опекаемыми обосновано ст. 37 ГК частью 3. Правда правило не распространяется на случаи, когда имущество было передано самим подопечным (опекуном) в бесплатное пользование или дар опекуну (попечителю). Проще говоря, в большинстве ситуаций, если органы опеки не дали добро, воспользоваться имуществом опекаемого не получится.

В каком порядке происходит вступление в наследство

Вступление в наследство возможно только при сборе необходимой документации:

  • завещания или документов на право наследования по закону;
  • справки от нотариуса по месту регистрации покойного;
  • заявления о принятии наследства с указанием оснований на это;
  • передачи готового пакета документов с квитанцией об уплате госпошлины нотариусу;
  • получение правоустанавливающего свидетельства на весь объект или на долю в наследстве. Оно подтверждает, что попечитель является наследником. Далее проводится регистрация собственности.

По факту шансы на получение наследства опекаемого опекуном, который родственников подопечного не является, фактически нереально.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector